HAMILTON DE HOLANDA

BLOG / Arquivo do mês: junho 2011


Libertango – por Victor Angeleas e Juninho Ferreira

Novas maneiras de abordar o consumidor

No globo online dia 21/06/2011 :

Para os Kaiser Chiefs, o conceito de álbum – um disco pensado da primeira à última faixa, incluindo a capa e todos os seus detalhes – já era. Pelo menos, é o que parece pela inovadora, mas discutível, estratégia de lançamento do seu quarto trabalho, “The future is medieval”. Antes de ver a luz do dia, em formato “oficial”, na próxima semana, o disco já pode ser comprado, desde o começo deste mês, em versão “customizada” pelo público.

Para isso, basta acessar o site do grupo inglês (kaiserchiefs.com), ouvir trechos das faixas (são oferecidas 20), escolher dez, selecionar o desenho para a capa (e a cor do fundo também) e, pronto, você pode comprar a sua própria versão de “The future is medieval”. Pode também deixar sua versão no site ou oferecê-la nas redes sociais. Cada vez que alguém comprá-la, você ganha um troco. Parece um bom negócio, em sintonia com os dias atuais, participativos, de plena interatividade.

Leia mais sobre esse assunto em http://oglobo.globo.com/cultura/mat/2011/06/20/kaiser-chiefs-exageram-na-interatividade-ao-entregar-fas-edicao-do-novo-disco-924727327.asp#ixzz1PuhsYtb6
© 1996 – 2011. Todos os direitos reservados a Infoglobo Comunicação e Participações S.A.

Viajando pelo Brasil

Prêmio da Música Brasileira

Bom demais!

Recebi 3 indicações ao Prêmio da Música Brasileira: Melhor Solista, Melhor Disco e Melhor Grupo na categoria instrumental!

Vejam todos os indicados:

CATEGORIA ARRANJADOR

Arranjador
Cristóvão Bastos (“Tantas Marés” – Edu Lobo)
Mario Adnet (“O Samba Vai” – Mario Adnet)
Paulão 7 Cordas (“Bodas de Coral no Samba Brasileiro” – Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara)

CATEGORIA CANÇÃO

Melhor canção
“Baila no Ar”, de Dona Ivone Lara, Délcio Carvalho e André Lara (“Bodas de Coral no Samba Brasileiro” – Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara)
“Dolores e suas Desilusões”, de Monarco e Mauro Diniz (“Vida da Minha Vida” – Zeca Pagodinho)
“Procissão da Padroeira”, de Guinga e Paulo César Pinheiro (“Banguê” – Ilana Volcov)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

Artista
DJ Tudo, (“Nos Quintais do Mundo” – Daniel Cabral)
Pato Fu (“Música de Brinquedo” – Andréia Costa Gomes)
Paulo César Pinheiro (“Capoeira de Besouro” – Gringo Cardia)

CATEGORIA REVELAÇÃO

Artista
Luísa Maita
Tulipa Ruiz
Vitor Garbelotto

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

Melhor álbum
“Cabaret do Rossi”, de Reginaldo Rossi (produtores Antônio Mojica e Victor Kelly)
“Cine Tropical”, de Criolina (produtores Evaldo Luna e Criolina)
“Roupa Nova 30 Anos ao Vivo”, de Roupa Nova (produtor Roupa Nova)

Melhor dupla
Criolina (“Cine Tropical”)
Victor e Léo (“Boa Sorte pra Você”)
Zezé Di Camargo & Luciano (“Double Face”)

Melhor grupo
Roupa Nova (“Roupa Nova 30 Anos ao Vivo”)
Sua Mãe (“The Very Best of the Greatest Hits”)
The Fevers (“Vem Dançar II”)

Melhor cantor
Bebeto (“Prazer, Eu Sou Bebeto”)
Leonardo (“Alucinação”)
Reginaldo Rossi (“Cabaret do Rossi”)

Melhor cantora
Hebe Camargo (“Mulher”)
Maga Lieri (“Bem Acompanhada”)
Sandra de Sá (“África Natividade”)

CATEGORIA INSTRUMENTAL

Melhor álbum
“Cristal”, de Marco Pereira (produtor Swami Jr.)
“Gismontipascoal – A Música de Egberto e Hermeto”, de Hamilton de Holanda e André Mehmari (produtores Hamilton de Holanda e André Mehmari)
“Lado B”, de Yamandu Costa e Dominguinhos (produtores Yamandu Costa e Dominguinhos)

Melhor solista
Dominguinhos (“Lado B”)
Hamilton de Holanda (“Esperança – Ao Vivo na Europa”)
Yamandu Costa (“Lado B”)

Melhor grupo
Hamilton de Holanda Quinteto e Orquestra Brasilianos (“Sinfonia Monumental”)
SA GRAMA (“Chão Batido, Palco, Picadeiro”)
Trio de Câmara Brasileiro (“Saudades da Princesa”)

CATEGORIA MPB

Melhor álbum
“Johnny Alf Ao Vivo e à Vontade com seus Convidados”, de Johnny Alf (produtor Nelson Valencia)
“Quando o Canto É Reza”, de Roberta Sá & Trio Madeira Brasil (produtores Pedro Luís, Marcello Gonçalves e Renato Alscher)
“Tantas Marés”, de Edu Lobo (produtor Cristóvão Bastos)

Melhor grupo
Geraldo e os amigos do Rumo (“Sopa de Concha”)
Os Cariocas (“Nossa Alma Canta”)
Sá, Rodrix & Guarabyra (“Amanhã”)

Melhor cantor
Emílio Santiago (“Só Danço Samba”)
Milton Nascimento (“E a Gente Sonhando”)
Zé Renato (“Papo de Passarim”)

Melhor cantora
Célia (“O Lado Oculto das Canções”)
Maria Bethânia (“Amor Festa Devoção”)
Roberta Sá (“Quando o Canto É Reza”)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK

Melhor álbum
“Ao Vivo Lá em Casa”, de Arnaldo Antunes (produtor Betão Aguiar)
“Música de Brinquedo’, de Pato Fu (produtor John Ulhoa)
“Nos Quintais do Mundo’, de DJ Tudo (produtor Alfredo Bello Aka, o DJ Tudo)

Melhor grupo
Mombojó (“Amigo do Tempo”)
Pato Fu (“Música de Brinquedo”)
Pedro Luís e a Parede (“Navilouca ao Vivo”)

Melhor cantor
Lulu Santos (“Lulu Acústico MTV II”)
Paulinho Moska (“Pouco”)
Seu Jorge (“Seu Jorge e Almaz”)

Melhor cantora
Nina Becker (“Azul”)
Tulipa Ruiz (“Efêmera”)
Vanessa da Mata (“Bicicletas, Bolos e Outras Alegrias”)

CATEGORIA REGIONAL

Melhor álbum
“Capoeira de Besouro”, de Paulo César Pinheiro (produtor Luciana Rabello)
“Délibáb”, de Vitor Ramil (produtor Vitor Ramil)
“Fé na Festa”, de Gilberto Gil (produtor Gilberto Gil)

Melhor dupla
Caju e Castanha (“Festival de Emboladas”)
Renato Teixeira e Sérgio Reis (“Amizade Sincera”)
Zé Mulato e Cassiano (“Sertão Ainda É Sertão”)

Melhor grupo
Mais Caipira (“Mais Caipira”)
Quinteto Violado (“Quinteto Violado Canta Adoniran Barbosa e Jackson do Pandeiro”)
Umbando (“Umbando”)

Melhor cantor
Gilberto Gil (“Fé na Festa”)
Renato Teixeira (“Amizade Sincera”)
Vitor Ramil (“Délibáb”)

Melhor cantora
Elba Ramalho (“Marco Zero Ao Vivo”)
Juliana Spanevello (“Pampa e Flor”)
Margareth Menezes (“Naturalmente Acústico”)

CATEGORIA SAMBA

Melhor álbum
“Bodas de Coral no Samba Brasileiro”, de Délcio Carvalho e Dona Ivone Lara (produtor Luiz Moraes)
“Pra Gente Fazer Mais um Samba”, de Wilson das Neves (produtores Wilson das Neves, Zé Luiz Mais, João Rebouças e André Tandeta)
“Vida da Minha Vida”, de Zeca Pagodinho (produtor Rildo Hora)

Melhor grupo
Gafieira São Paulo (“Gafieira São Paulo”)
Saia no samba (“Saia no Samba”)
Tio Samba (“É Batata Carmem Miranda Revisited”)

Melhor cantor
Martinho da Vila (“Poeta da Cidade’)
Wilson das Neves (“Pra Gente Fazer Mais um Samba”)
Zeca Pagodinho (“Vida da Minha Vida”)

Melhor cantora
Alcione (“Acesa Ao Vivo em São Luís do Maranhão”)
Mariene de Castro (“Santo de Casa”)
Mart’nália (“Mart’nália em África Ao Vivo”)

FINALISTAS – ESPECIAIS

DVD
Arnaldo Antunes – “Ao Vivo Lá em Casa” (diretor Andrucha Waddington)
Ney Matogrosso – “Beijo Bandido” (diretores Felipe Nepomuceno e Renato Martins)
Pequeno Cidadão – “Pequeno Cidadão” (diretor Fábio Mendonça)

Álbum lingua estrangeira
“Alma mia” – Leny Andrade (produtor Ruy Quaresma)
“Cauby Sings Sinatra” – Cauby Peixoto (produtor Thiago Marquez Luiz)
“Tide” – Luciana Souza (produtor Larry Klein)

Álbum erudito
“Chopin the Nocturnes” – Nelson Freire
“Tchaikovsky Sinfonia Nº 6 – Patética Abertura 1812″ – Osesp
“Villa-Lobos” – Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo

Álbum infantil
“Além do Mar” – Kha Machado (produtor Kha Machado)
“Quando Eu Crescer” – Éramos Três (produtor Éramos Três)
“O Soldadinho e a Bailarina” – O Soldadinho e a Bailarina (produtor Victor Pozas)

Álbum projeto especial
“Adoniran 100 Anos” – Vários (produtor Thiago Marquez Luiz)
“Mário Lago, Homem do Século XX” – Vários (produtores Luiz Moraes, Afonso Carvalho e Dermeval Coelho)
“Quando Fevereiro Chegar Uma Lírica de Fausto Nilo” – Vários (produtor Robertinho do Recife)

Álbum eletrônico
“Calavera” – Guizado (produtor Guilherme ‘Guizado’ Menezes)
“Mundialmente Anônimo – O Magnético Sangramento da Existência” – Lúcio Maia, o Maquinado (produtor Lúcio Maia)